25 ноября 2022
959227

Роща Сергей Алексеевич – биография

Roscha Sergey Alekseevich
03 февраля 1962 года
Учитель истории, обществознания, технологии, экономики, права, физики, черчения, изобразительного искусства, радиоуправляемого авиамоделизма и шахмат МБОУ СОШ № 68 города Хабаровска (12 августа 2011 — 5 марта 2022 годы).
Бывший помощник командующего армией — начальник службы информации и общественных связей Краснознамённого Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (11-я отдельная армия ВВС и ПВО) Восточного военного округа (2005 — 2009 годы).
Специалист по эксплуатации и техническому обслуживанию деревообрабатывающих станков, в том числе и с числовым программным управлением: токарные, фрезерные и лазерная резка. 
Освоил рабочие профессии токарь, столяр, фрезеровщик, лазерщик, радиомонтажник, электромонтажник, электрогазосварщик, художник-оформитель, фотограф, а также живопись (холст, масло) и акварель, видеосъёмка и монтаж фильмов, журналистика.  
27 апреля 2009 года уволен в запас с военной службы, подполковник запаса, военный пенсионер, ВУС — 808000 (офицер информационного обеспечения).
Дипломированный военный специалист в радиоразведке, радиоэлектронной борьбе и постановке радиоэлектронных помех. 
Родился 3 февраля 1962 года в Черниговской области, Семёновского района, село Погорельцы.
Окончил украинскую среднюю школу № 9 города Чернигова в 1979 году.
До 15 июня 1980 года работал токарем на Черниговском радиоприборном заводе (космическая направленность), играл в заводской футбольной команде «Луч» на позиции правого полузащитника, тренер Третьяков Вадим Павлович.
С 4 августа 1980 года по 5 июля 1984 года курсант Ленинградского высшего военно-политического училища противовоздушной обороны имени Ю.В. Андропова. По диплому базовая профессиональная специализация: офицер-политработник, учитель истории и обществоведения.
1984 — 1988 годы: заместитель начальника отдельного центра радиоразведки особого назначения (ОСНАЗ) по политической части, боевой работе (войсковая часть 28106, Хабаровск).
1988 — 1994 годы: начальник клуба радиотехнического полка (войсковая часть 30593, Хабаровск).
1994 — 1998 годы: начальник офицерского клуба города Хабаровска (войсковая часть 10253, Хабаровск).
1998 — 2003 годы: старший офицер по общественно- государственной подготовке и информированию, начальник штаба местной обороны, старший инспектор по режиму, начальник службы безопасности, заместитель генерального директора по организационным вопросам «Хабаровского радиотехнического завода» (войсковая часть «2529 БРХВ», Хабаровск).
2003 — 2005 годы: начальник отделения, начальник отдела боевой подготовки армии Дальневосточного объединения ВВС и ПВО (войсковая часть 10253, Хабаровск).
2005 — 2009 годы: помощник командующего армией — начальник службы информации и общественных связей Дальневосточного объединения ВВС и ПВО (войсковая часть 10253, Хабаровск).
2009 — 2010 годы: специалист по художественно-оформительской работе и связям с общественностью «Хабаровский радиотехнический завод».
2010 — 2011 годы: ведущий документовед — начальник службы информации и общественных связей (войсковая часть 10253, Хабаровск).
Жизненные интересы: живопись, футбол, шахматы, настольный теннис, бильярд, деревообработка, декоративно-прикладное искусство народного творчества, игра на скрипке, аккордеоне, баяне, гармошке, гитаре, балалайке и баритоне.
В последние годы всё чаще проявляется проба пера писательской деятельности в рассказах деревенской, школьной, военной, философской и детективной тематики. 
Женат с 8 августа 1984 года. Место жительства город Хабаровск.
 
 
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован